Немного о DOCTYPE

В этой небольшой статье хотелось бы затронуть такой немаловажный вопрос, как использование тега "doctype". Если быть точнее, то doctype не является тегом html, а указывает браузеру какую версию языка разметки использовать для корректного отображения страницы (например: XHTML 1.0 или HTML 4.01).

Возможно вы сталкивались с ситуацией, когда все сделано правильно (html-разметка, css), а страница все равно отображается некорректно... Возможно все дело именно в отсутствии, либо неточном указании данного "тега". В данном случае браузер переключается в "особый" режим работы (считая что вы отошли от стандартов и позволили себе немного вольностей) и пытается отобразить страницу так как считает нужным, а не так как вы этого хотели. Понятно, что такое поведение браузера нас не устраивает...

Тег doctype указывает на файл объявления типа документа (Document Type Definition (DTD)). В свою очередь DTD определяет, какие правила, тэги, атрибуты и их значения действительны для конкретного html.

Пример наиболее распространенных видов doctype:

  • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
  • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
  • <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Frameset//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/frameset.dtd">

Полный список DTD рекомендованных W3C.

И немного о том, что означает: Strict, Transitional и Frameset.

  • Strict - в данном DTD отсутствуют теги имеющие статус "опытный" (presentational) либо нежелательный к применению (deprecated).
  • Transitional - более мягкий (переходный) DTD. Он включает в себя все от Strict, а также позволяет использовать опытные и нежелательные теги. Нельзя использовать фреймы.
  • Frameset - в свою очередь наследует все от Transitional и позволяет использовать фреймы.
Опубликовано: 14.12.2009 Просмотров 15171 Tweet it!
2 comments  

Never Lex

2009.12.17 17:08

 Frameset нафиг никому не нужен давно. А вот Стрикт или Транзишнл использовать это вопрос. Недавно переверстал свой блог и теперь он валиден (Стрикт). Собственно, структура улучшилась при подгонке под Стрикт.
 

~AquaZ~

2009.12.22 22:44

 Чем мне стрикт не нравитсо - придирчивость к коду, например, нельзя писать теги внутри <script> (!).
 

Оставить после себя комментарий

user

2016.09.19

Отправить сообщение:

Email

Сообщение

Бонус на первый депозит в слоте Грейт Пигсби Мегавейс дарит тебе онлайн казино Вавада! Переходи по ссылке и получай 100 бесплатных вращений на депозит до 1000$!