Вертикальное выравнивание строчных элементов.

В CSS есть такое свойство, называется vertical align. И я думаю, вы не первый раз слышите об этом. Простейшее использование выглядит так:

img { vertical-align : middle; }

Обратите внимание, что в этом случае использования, свойство применяется к элементу img. Поскольку изображения являются строчными элементами, то располагаются они в строке, как если бы они были простым текстом. Но что именно значит "располагаются в строке"? Вот именно здесь появляется понятие "вертикальное выравнивание".

Атрибут может принимать следующие значения: baseline, sub, super, top, text-top, middle, bottom, text-bottom, length, или значение в процентах..

Некоторые пытаются использовать это свойство для элементов блочного уровня и, естественно, не получают ожидаемого результата. То есть если вы разместите один div внутри другого и захотите вертикально центрировать его, то vertical-align вам не поможет. Как поступать в таком случае я расскажу в отдельной статье.

Baseline

Значением по умолчанию для vertical-align является baseline. Изображения будут находиться на одной линии с текстом. Обратите внимание, что выступающие элементы символов, выступают за базовую линию. Картинки не выравниваются по этим выступам, поскольку это не базовая линия.

Middle

Возможно, наиболее используемое значение для vertical-align - это "middle" для изображений-иконок. Результат получается довольно кросс-браузерным.

Браузер центрирует высоту текста в пикселях с высотой картинки, опять же, в пикселях:

Необходимо запомнить, если изображение больше чем текущий размер шрифта и высота строки, то оно будет "вытолкнуто" вниз, если это необхоимо.

Text-bottom

Отличается от baseline тем, что изображение выравнивается по нижней линии текста (не базовая линия, а по линии выступающих частей текста). Картинки могут быть выравнены по этой линии таким образом:

Text-top

Противоположностью значения text-bottom является text-top. Самая высокая точка строки текста при текущем размере шрифта. Таким образом вы можете выровнять изображение по этой линии. Обратите внимание, что в примере используется шрифт Georgia, у которого, возможно, есть элементы выше, чем на рисунке. Поэтому вы видите небольшой отступ.

Top и Bottom

Top и Bottom работаю подобно свойствам text-top и text-bottom, но при выравнивании расчёт происходит не по высоте текущего текста, а по высоте максимального элемента в строке (например другой картинки). И при расопложении учитывается именно его верх (или низ).

Sub и Super

Эти значения используются для верхних (superscript) и нижних (subscript) индексов. При использовании этих значений, элементы выстраиваются таким образом:

Vertical Align on Table Cells

В отличии от картинок, у таблиц по умолчанию используется выравнивание по центру (middle).

Если вы хотите выровнять текст по верху или низу ячейки, используйте значения top и bottom для vertical-alignment:

Для вертикального выравнивания в ячейках таблицы, лучше всего использовать только эти значения (top, middle, bottom). Использование других значений может привести к непредсказуемым результатам в разных броузерах. Например, text-bottom прижимает текст к низу в IE 6, а в Safari 4 - к верху. Установка значения sub выравнивает по центру в IE 6, а в Safari 4, опять же, по верхней линии.

Vertical Align и элементы Inline-Block

Изображения, которые технически являются элементами строчного уровня, больше похожи по поведению на элементы с поведением inline-block, потому что можете им устанавливать размеры.

Inline-block-элементы, при вертикальном выравнивании, ведут себя точно так же, как картинки. Однако, стоит помнить, что не все броузеры обрабатывают inline-block-элементы одинаково, и поэтому vertical-align может не оправдать ваших ожиданий. Хотя это уже другая история...

Атрибут "valign"

Иногда вы можете встретить атрибут "valign" для вертикального выравнивания в ячейках таблицы (например, <td valign=top>. Стоит отметить, что этот атрибут является устаревшим и не должен использоваться. Да и зачем, если вы можете добиться желаемого, используя CSS.

Опубликовано: 13.11.2009 Просмотров 46203 Ссылка на оригинал Tweet it!
4 comments  

павел

2011.04.17 00:35

 спасибо!
 

Zubik

2011.10.16 21:38

 Очень полезно!
 

Не представился

2013.04.03 16:04

 Спасибо)
 

Pavel

2014.10.19 20:59

 Большое спасибо, помогла статья
 

Оставить после себя комментарий

user

2016.11.27

Отправить сообщение:

Email

Сообщение

Бонус на первый депозит в слоте Грейт Пигсби Мегавейс дарит тебе онлайн казино Вавада! Переходи по ссылке и получай 100 бесплатных вращений на депозит до 1000$!